Снижение уровня шума кулеров Dell R-210-II

coolerПопал тут ко мне давеча сервер Dell-R210-II на замену моему HP MicroServer G8 и стал я его крутить-вертеть. В принципе у меня в стойке как раз было свободное место под него (а он 1U-овый), и освободить место Microserver-а показалось мне хорошей идеей, да и место в стойке пропадать не должно)

Проблема

Очень долго я пытался найти в iDRAC хоть что-то, что регулирует скорость вращения вентиляторов, но не нашел ничего. Пробовал разные профиль электропитания, но результат был тот же. И тогда я нашел выход.

Решение

Для начала надо скачать программу ipmitool (из пакета ipmiutils). Распаковываем архив, и ищем там бинарник ipmitool. У нас должен быть настроенный iDRAC (присовенный IP, установленный логин и пароль), вообщем, чтобы он откликался на запросы с управляющего компьютера.

Для начала можно проверить считать обороты кулеров.

 

r-210-ii-5

Должен вывести обороты трех кулеров. Если всё ок, идём дальше. Отключаем автоматический контроль оборотов кулеров.

Крайний параметр 0x00 – отключить, 0x01 – включить.

А теперь задаём нужные нам обороты в процентах (значение процентов в hex в последнем параметре).

Опытным путем было установлено, что значение меньше 5% полностью останавливает кулеры. Также, когда вы включите ручной режим управления оборотами, то на сервере диагностический светодиод вместо постоянного синего цвета будет мигать оранжевым.
После перезагрузки этот параметр сбросится, так что надо будет либо прописать его в планировщик, либов, в случае вирутализации, сделать на одной из виртуалок, стартующих на этом сервере при его запуске отдачу такой команды.

Ссылки

 

 

 

Leave a Comment