PHP for Android

PHP for Android
Проект PHP for Android

Анонсирован проект “PHP for Android” в рамках которого представлена система для выполнения на платформе Android приложений, написанных на языке PHP. В настоящий момент для телефонов на базе платформы Android подготовлен установочный APK-файл, интегрирующий поддержку PHP 5.3 в созданную разработчиками Google подсистему Android Scripting Environment (ASE). Исходные тексты разработки распространяются в рамках лицензии Apache.

PHP-скрипты могут выполняться в окружении Android из командной строки, функционировать как фоновые процессы или выступать в роли обычных GUI приложений. Для использования в PHP-приложениях API платформы Android в комплект входит специальный интерфейсный модуль Android.php, который представляет собой обвязку вокруг стандартного JSON RPC платформы Android и позволяет использовать из PHP-скриптов функции телефонии, отправлять SMS, получать данные с GPS, web-камеры и акселерометров, обрабатывать события, использовать функции синтезатора речи (text-to-speech), формировать интерфейс пользователя.

Пример простейшего приложения:

Кроме PHP, в настоящий момент подсистема Android Scripting Environment поддерживает выполнение скриптов на таких языках, как Python, Perl, JRuby, Lua, BeanShell, JavaScript, Tcl и shell.

Сайт проекта: http://www.phpforandroid.net/

1 Comment

Leave a Comment