Когда не получается ввести компьютер в домен

active-directory-iconДовольно часто после всяческих экспериментов с сетевыми подключениями, переустановкой винды и прочего может возникнуть такая ситуация, что рабочая станция перестанет входить в домен. Это бывает по нескольким причинам. В этом посте я расскажу о двух из них

Ошибка при запросе DNS записи ресурса размещения службы (SRV), используемой для нахождения контроллера домена Active Directory 

Полный текст ошибки может быть такой:

Ошибка при запросе DNS записи ресурса размещения службы (SRV), используемой для нахождения контроллера домена Active Directory для домена “domain.loc”:
Произошла ошибка: “DNS-имя не существует.”
(код ошибки: 0x0000232B RCODE_NAME_ERROR)

Опрос проводился для SRV-записи для _ldap._tcp.dc._msdcs.exigeant.loc
Возможны следующие причины ошибки:
– SRV-записи DNS, необходимые для нахождения контроллера домена Active Directory в этом домене, не зарегистрированы в службе DNS. Эти записи регистрируются на DNS-сервере автоматически при добавлении контроллера домена Active Directory в домен. Они обновляются контроллером домена Active Directory через заданные интервалы. Этот компьютер настроен на использование DNS-серверов со следующими IP-адресами:

8.8.8.8
192.168.0.1
– Одна или несколько зон из указанных ниже не содержит делегирование к своей дочерней зоне:
domain.loc
loc
. (корневая зона)

Решение

  • Контроллер домена должен быть первым DNS сервером в списке. Если у вас в сетевои соединении прописано два DNS серера, например внутренний и внешний, то важно помнить, чтобы их порядок был правильным. Вы можете настроить порядок через кнопку “Дополнительно”, закладку “DNS” в настройках сетевого подключения.
  • Также важным моментом является адрес DNS сервера, вы должны прописывать внутренний (а не вшешний) адрес вашего DNS-сервера (он же контроллер домена).

Active_Directory

При присоединении к домену произошла следующая ошибка: Сетевая папка недоступна

Решение

Проверьте, включена ли галочка “Клиент для сетей Microsoft” в настройках сетевого соединения.

2 Comments

Leave a Comment