Установка поддержки GIT в NetBeans

Сегодня решил пощупать GIT, сначала поигрался с ним из консоли (спасибо хабру за статью). Потом решил найти себе какую-нибудь гуевину, чтобы с комфортом работать с GIT’ным репозитарием.

Погуглив немного решил посмотреть, а есть ли что-то для NetBeans, чтобыкоммитить можно было бы прямо оттуда, не вылезая в консоль. Оказывается есть. Называется это чудо Nbgit, и представляет собой плагин для NetBeans, подключающий поддержку GIT VCS. Далее будет пошаговое руководство по установке:

1. Смотрим, какая стоит версия NetBaens. Для версии 6.8 (как у меня) качаем версию плагина nbgit-0.4-netbeans-6.8.nbm Для 6.9 – соответственно nbgit-0.4-netbeans-6.9.nbm Я по невнимательности скачал сначала не ту и получил ошибку:

Some plugins require plugin org.openide.util.lookup to be installed. The plugin org.openide.util.lookup is requested in version 8.1.

Полазив по форумом понял, что дело как раз в версии. А присмотревшись к репозитарию автора, увидел, что у него отдельные ветки плагина для версий NetBeans.

2. Заходим в NetBeans, нажимаем Tools -> Plugins -> Downloaded. Нажимаем на кнопку “Add plugin”, выбираем скачанный файл, после чего начнется установка. Соглашаемся с соглашением и нажимаем Ок в конце.

3. Вроде бы я перезагружал NetBeans, но точно не помню. Вообщем если ничего не увидите нового в меню Team – перезагрузите его. У меня появился пункт Git и т.к. в моем проекте уже был развернут GIT-репозитарий, то и команды Commit, Update и т.д.

Ну и напоследок мотивирующий демотиватор 🙂

Leave a Comment