Расчет требуемой видеопамяти для LLM

При подборе видеокарты или AI-ускорителя одним из основных критериев является количество видеопамяти, которое необходимо для загрузки LLM-модели. В этом посте коротко опишу, как посчитать требуемый объем памяти.

WhatsApp не приходит смс

Сейчас у нас много мессенджеров, WhatsApp, Viber, Telegram. Сообщения, нотификации, чаты, мемасики с котятами. Мы уже привыкли к этому, и проводим в них много времени. Но иногда может случиться так, что вы захотели поменять телефон. Ну например на новый iPhone 15 (бррр) или хитяру от Xiaomi (рекомендую присмотреться к Xiaomi Poco F5 12 256gb). Ну так вот, купили вы новый телефон, довольные активировали там свой Google Account и задумались о переносе WhatsApp. И вот тут начинается самое интересное…

Как очистить Sentry

Когда в разработке программного обеспечения возникают ошибки, система трекинга ошибок становится незаменимым инструментом для выявления, мониторинга и устранения проблем. Sentry — одна из таких платформ, предоставляющая мощные инструменты для отслеживания и анализа ошибок в реальном времени. Однако, с течением времени и развитием проекта, накапливается большой объем данных, что может замедлить производительность и усложнить обнаружение критических проблем. Она довольно быстро сжирает все свободное место на диске. В этой статье я расскажу о методах периодической и полной очистки Sentry.

Не работает сайт мосэнергосбыта

Последнее время все чаще и чаще возникают проблемы с сайтом мосэнергосбыта. Он то работает, то нет. Мы уже привыкли к тому, что у этого сайта свое расписание работы. Да, он не работает по ночам. Потом сайт заблокировали для доступа из-за рубежа (видимо из-за DDOS-атак), что хотя-бы имеет какую-то логику. Но теперь появился новый прикол.

Mikrotik – настройка Wi-Fi WAN

Мы будем настраивать роутер Mikrotik hAp lite tc (RB941-2nD-TC) у которого в качестве WAN интерфейса будет использоваться Wi-Fi. При этом этот же wi-fi адаптер будет раздавать другую wi-fi сеть, которая будет являться внутренней сетью. Расскажу, как это сделать.

Обновление удаленного сервера VMWare ESXi по ssh

Гипервизор является сердцем любой крупной системы, и иногда бывает так, что его надо обновить. Мероприятие это довольно серьезное, особенно в том случае, когда речь идет о сервере за тысячи километров от тебя. В этой заметке я расскажу о способе удаленного обновления ESXi-сервера по ssh.

Вышел свежий релиз Manticore search 6.0.0

Сегодня вышел релиз поисковой машины Manticore Search. Я расскажу, что это такое, для чего используется и почему я так рад новому релизу. Раньше для индексирования данных из MySQL и полнотекстового поиска я использовал Sphinx Search. Не скажу, что использовал его на всю катушку, но одна его фича пришлась мне по душе. Это SphinxSE (Sphinx storage engine). Это кастомный движок хранения для MySQL, который получает данные из Sphinx и выдает их в виде SQL-таблицы. Мы можем использовать эту таблицу в запросах и более того –

Снижение уровня шума кулеров Dell R-210-II

coolerПопал тут ко мне давеча сервер Dell-R210-II на замену моему HP MicroServer G8 и стал я его крутить-вертеть. В принципе у меня в стойке как раз было свободное место под него (а он 1U-овый), и освободить место Microserver-а показалось мне хорошей идеей, да и место в стойке пропадать не должно)