Мерцает второй монитор, подключенный к ноутбуку

Очень долго возился с такой проблемой. К ноутбуку подключен второй монтиор, и на нём видны мигающие горизонтальные полосы. Забегая вперед, скажу, что проблема всё-таки была решена.

Задача

Вот такая IT-загадка. У меня есть ноутбук, и к нему подключен монитор. Смена монитора не помогает – значит проблема не в мониторе. Смена ОС – не помогает, исключаем её. В конце концов пробовал даже менять ноутбук (подключал его к домашнему монику), и всё равно то же самое. Интуиция подсказала мне что дело в окружении или способе подключения. Посмотрел на все предметы, котоыре могли создавать электро поля, убрал. Не помогло, сотовые телефоны, кабеля и всё прочее поперепробывал. Переставлял драйвера видеокарты, пробовал юзать другую видеокарту (у меня dynamic hybrid graphics system), не помогало.

Долго думал, долго гуглил и медитировал. В результате нагуглил вот эту статью.

Решение

Оказывается ноутбук создавал наводки на монитор по цепям сетевого фильтра. Надо только разомкнуть цепь заземления вилки монитора и помехи (полосы) пропадут! Для этого можно использовать либо изоленту, либо просто вставить переходник (евро-розетка -> российская розетка) без заземления, чтобы разорвать цепь. Тогда помехи пропадут. Пользуясь случаем передаю привет автору блога kuratov.ru за это решение.

Ссылки

Мерцание монитора, подключенного к ноутбуку. Причины

21 Comments

    1. Ещё одним страдальцем меньше! Рад, что заработало как надо!

  1. Огромное спасибо! Неделю мучался с новым монитором

  2. Спасибо!!!!, все так просто, а то устал с настройками бороться))

    1. Пожалуйста, сам в такой ситуации был. Кучу времени потратил, пока не понял, в чем дело.

  3. Ты прав у меня lg ips225 купил для правильного отображения цвета, а получил “волнистый” монитор , – пока не заклеей заземление. Вот только теперь точно прийдётся покупать безперебойник.
    PS. Спасибо !!!

    1. Рад, что помогло. В свое время много мучался с этим. Вам тоже спасибо 😉

  4. Спасибо огромное! Помогло! Вроде, и ноут офигенный, и монитор классный – и на тебе. А описанный вами метод помог сходу, здорово!

    1. Рад, что вам помогло. Очень приятно читать такие сообщения, видимо все-таки не зря блог веду)

  5. Большое большое спасибо.
    Перерыл все англоязычное сообщество. Нигде ответа не нашел. Случайно встретил твой сайт и долго не мог понять о чем речь :). Но потом все дошло.

    Еще раз спасибо!

    1. Знал бы ты, сколько я сам с этим про…ся. Просто не хотелось, чтобы у других так же было. Рад, что пригодилась статья!

  6. Огромное спасибо, все заработало. Спасибо сразу дважды – во первых вы не просто указали “нашел вот эту статью” – той статьи там уже нет. А еще кратко объяснили что делать.
    У меня ситуация была связана с тем, что на ноутбуке сдох блок питания, купил новый, российского пр-ва. Хороший, даже мощнее того что был. Вообще не греется. И пошли эти сраные полосы, так расстроился что уже собирался возврат делать. А оказалось что ларчик просто открывался.
    Вообще конечно меня сам факт такой поломки\причины удивил. Я бы понял если бы ситуация была обратная – с заземлением нормально, а без заземления – мерцает и полосит. А тут с точностью до наоборот

  7. Добавлю еще от себя, что у меня проблема даже чуточку сложней в диагностике была – ноутбук с гибридной графикой Интель-Ати. Так вот полосило и мерцало только в играх, которые шли через дискретку. А интелевская встройка нормально работала.

  8. Огромное спасибо, все заработало. Спасибо сразу дважды — во первых вы не просто указали «нашел вот эту статью» — той статьи там уже нет. А еще кратко объяснили что делать. У меня ситуация была связана с тем, что на ноутбуке сдох блок питания, купил новый, российского пр-ва. Хороший, даже мощнее того что был. Вообще не греется. И пошли эти сраные полосы, так расстроился что уже собирался возврат делать.
    А оказалось что ларчик просто открывался. Вообще конечно меня сам факт такой поломки\причины удивил. Я бы понял если бы ситуация была обратная — с заземлением нормально, а без заземления — мерцает и полосит. А тут с точностью до наоборот
    Добавлю еще от себя, что у меня проблема даже чуточку сложней в диагностике была – ноутбук с гибридной графикой Интель-Ати. Так вот полосило и мерцало только в играх, которые шли через дискретку. А интелевская встройка нормально работала.

    1. Спасибо вам за теплые слова. Такие комменты греют мою душу 🙂 Значит, не зря решил заниматься бложиком. А то так бы и пылилась эти заметки в блокноте.

Leave a Comment