MySQL 5.6.2 Теперь ещё и Memcached интерфейс!

Сегодня хочу рассказать вам отличную новость! Вышла новая экспериментальная версия MySQL 5.2.6 которая получила memcached интерфейс к InnoDB. Что же это значит? Буквально пол-года назад был сделан первый шаг в NoSQL направлении со стороны MySQL. Ну не самой компании, и не разработчиков, а вообще сторонней компании. Речь конечно идёт о HandlerSocket.

Oracle видимо поняла, что не стоит упускать NoSQL тренд и начала работать в этом направлении. Итак, что мы имеем сейчас.

– Плагин-демон Memcached протокола: и mysqld и memcached работают в одинаковых процессах, с очень маленьким временем доступа к данным
– Прямой доступ к InnoDB: без участия SQL-парсера и оптимизатора запросов
– Поддерживается стандартный протокол (memcapable): как и текстовый протокор memcached, так и бинарный протокол; все 55 тестов на memcapable пройдены
– Поддерживается запросы на нескольких колонок: пользователь может определить несколько колонок в значении поля “value”. Они разделаются спец-символом (разделителем), который задается в настройках.
– Настраиваемое локальное кэширование: в наличии три настройки – “cache-only”, “innodb-only”, и “caching” (“cache” + “innodb store”). Эти локальные настройки могут быть применены к четырем операциям memcached (set, get, delete и flush).
– Пакетные операции: пользователь может определить размер коммита для InnoDB-Memcached операций с помощью настроек “daemon_memcached_r_batch_size” и “daemon_memcached_w_batch_size” (по-умолчанию 32)
– Поддерживаются все настройки Memcached через переменную MySQL “daemon_memcached_option”

Думаю теперь можно достичь скорости HandlerSocket, если не больше. Надо смотреть тесты. А Memcached теперь вообще не нужен?!

Ссылки

http://habrahabr.ru/blogs/nosql/117381/
http://blogs.innodb.com/wp/2011/04/nosql-to-innodb-with-memcached/
http://blogs.oracle.com/mysql/2011/04/nosql_to_mysql_with_memcached.html

2 Comments

  1. Судя по описанию, этот плугин будет работать быстрее, так как идет обращение к Хранилищу напрямую, минуя HandlerSocket API.

    Но есть несколько НО:
    – HS не собрался под 5.6.2
    – у меня после установки плагина случился креш сервера
    – этот плагин только под innoDb, HS под любой сторадж
    – Протокол HS более гибче,
    – Настройка на memcached протокол идет через дополнительные табл, т.е. мы можем эфффективно использовать только при частом чтении только одной табл, что ни есть хорошо.

    в общем я готовлю тесты

Leave a Comment