Acer eRecovery без CD/DVD привода

Сейчас всё большее распространение получают нетоопы. Созданные на базе мобильных технологий, бесшумные компьютеры в компактном корпусе завоемывыют популярность. Ещё бы, ведь для офисных задач их вполне хватает, ещё и в некоторые игрушки можно поиграть (конечно Starcraft 2 вряд ли пойдёт). Другие же пользователи (в том числе и я) смотрят на неттопы совершено с другой стороны – как на мини-сервера…

Мы захотели вынести некоторое ПО на отдельный сервер, и т.к. решено было выбрать для этой цели неттоп, а не полноценный сервер (в первую очередь из соображений дешевизны), была поставлена задача – выбрать, купить самый мощный неттоп, и поставить на него серверное ПО. Итак, выбор пал на Acer Aspire Revo в его полсденей версии с Intel D525, 4Gb DDR3 памяти и 500Gb винчестером. Первым делом я распаковал неттоп, запустил его и тут увидел окошко загрузки Windows. Хм, драйверов нет, дисков в комплекте тоже, а ось внутри. Придется делать бекап штатной утилитой. Но вот беда, она пишет бекапы только на CD/DVD, а у этого неттопа (как и у многих) нет CD/DVD привода. Как же быть?

На помощь пришла программа Virtual CD, с помощью которой я создал виртуальные болванки, записал на них образы ОС и драйверов в виде ISO образов. Потом перенес их на ноутбук и спокойно прожёг на физические болванки. Дальше немного скриншотов из неё.

Вот такой вот хепи энд!)

Leave a Comment